Как взять ипотеку на пенсию и стипендию?
Мила09 июля 2020
Здравствуйте. Я студентка. Мне 22 года. Получаю пенсию по потере кормильца, поэтому пока работаю неофициально (помогаю подруге в ее собственном салоне красоты работать, она мне платит (15000 рублей в месяц), также получаю социальную стипендию в ВУЗе. Живу во время обучения в общежитии, но условия проживания там меня не устраивают. Учусь последний год. Хочу взять квартиру в ипотеку. Смогу ли я оформить ипотеку на вторичное жилье, если из официальных доходов у меня только пенсия и стипендия?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Мила! Благодарим Вас за вопрос! Мила, при кредитовании на любые нужды в банке в качестве основного источника дохода будет учитывать лишь Ваша заработная плата, а все пособия и стипендия – будут дополнительные. Таким образом, если Вы решили после окончания учебы получать ипотеку, то рекомендуем учесть перечень основных требований к заявителям при ипотечном кредитовании:

1. Гражданство РФ.
2. Прописка по месту обращения за кредитом или в регионе, где приобретается жилье.
3. Стабильный доход по основному месту работы, которого будет достаточно на обслуживание, запрашиваемого кредита. Выплаты по долговым обязательствам не могут превышать 50% общей суммы доходов заявителя.
4. Требование к минимальному стажу на последнем месте работы заявителя в каждом банке свой – от 6 до 12 месяцев.
5. Общий трудовой стаж не менее года.
6. Возможность документального подтверждения дохода и занятости. В противном случае, это может сказать не только на ставке по кредиту, но и на решении банка.
7. Наличие собственных средств на первоначальный взнос – около 15% от стоимости приобретаемого жилья.
8. Возраст от 21 до 55 или 60 лет.
9. Хорошая кредитная история.
10. Предварительная оценка стоимости приобретаемой недвижимости, если она не новая.
11. Возможность оформления страховки на приобретаемую недвижимость.

Дополнительно хотим добавить, что платежеспособность заявителя по заявке на крупный кредит (ипотека, в том числе) определяется не только прямым способом на основании справки с работы, но и косвенным – путем изучения расходов клиента, имущества, благосостояния ближайших родственников. Разумеется, доход можно подтвердит официально справкой 2НДФЛ и неофициально – справкой по форме банка. Важно, чтобы у кредитора была возможность все проверить и убедиться в надежности заявителя.

Мила, рассматривая возможность покупки жилья в ипотеку, наберитесь терпения и как следует подготовьтесь. Не жалейте времени ни на изучение условий, ни на сборы нужных документов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы о том, как взять ипотеку, то задавайте их нам в комментариях ниже.
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (1)     Просмотров:483
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта