Кредит со страховкой – как платить меньше?
Флюра31 декабря 2020
Здравствуйте! Сыну 24 года и он берет квартиру под сельскую ипотеку - 7 процентов годовых за 950 000 рублей. 300 000 рублей мы оплачиваем первоначальный взнос. Только просят страховку в Россельхозбанке 29 тысяч рублей. Как можно меньше оплатить страховку?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Флюра! Благодарим Вас за вопрос! Флюра, страхование по кредитам, на сегодняшний день, в нашей стране контролируется со стороны регулятора – Центрального банка РФ, поэтому ни одно из кредитно-финансовых учреждений не может себе позволить навязывать оформление страховки при заключении договора кредитования с частным лицом. Однако, несмотря на это, учитывая значимость потери в случае отказа потенциального заемщика от страхования, кредиторы стараются любым путём их компенсировать. Например, некоторые банки, как только узнают о решении клиента отказаться от страховки, сразу же поднимают по его договору процентную ставку.

Таким образом, мы хотим сказать, что в момент оформления кредитного договора, тем более по такому значимому направлению, как ипотека, стоит предварительно изучить условия страхования. В частности, необходимо узнать размер переплаты по страховке и то, как ее сократить.

Каждый специалист банка Вам скажет, что выплаты страховки, как и процентов, прекращаются после того, как заемщиком будут исполнены в полном объеме кредитные обязательства. Отчасти это так. Но никто Вам наверняка не скажет о том, что согласно изменениям в Федеральный закон по потребительскому и ипотечному кредитованию от 27 декабря 2019 года заемщик имеет право отказаться от оплаты страховых премий в течении 14 дней после заключения договора о страховании за исключением договора о страховании ипотеки и страховании ответственности заемщика по ипотечному договору.

Как бы там ни было, будет лучше, если Вы и Ваш сын, являясь заемщикам по ипотеке, предварительно изучите условия и кредитования, и страхования, а так же поинтересуетесь в интернете отзывами других заемщиков, которые инициировали расторжение кредитного договора досрочно. Если окажется, что обслуживание долговых обязательств будет слишком накладно для Вашей семьи даже с учетом льготной ставки, то надо будет принимать решение о поиске другого более выгодного кредитного варианта.

Флюра, если у Вас остались вопросы по поводу того, как платить меньше страховку по кредиту, то пишите их в комментариях ниже.
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:130
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта