Могут ли мошенники взять кредит?
Катя30 декабря 2020
Здравствуйте. Мне позвонили сказали, что у меня снимают деньги. Попросили номер карты продиктовать, я продиктовала потом дату рождения и ФИО. На меня могут взять кредит?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Екатерина! Благодарим Вас за вопрос! Екатерина, для начала, хотим пояснить Вам, что при кредитовании кредитно-финансовые организации проводят в несколько этапов идентификацию личности заявителя, чтобы избежать мошенничества. Поэтому теоретически оформить кредит на человека даже при наличии его паспортных данных невозможно. Однако есть немало случаев, когда кредит всё-таки оформлялся по украденным документам и осуществлялось это скорее всего из-за невнимательности специалистов кредитно-финансовых организаций либо в случае сбоя программного обеспечения, которое отвечает за корректную обработку данных заявителей.

Как бы там ни было, если выявляется факт мошенничества с оформлением кредита, то банки и микрофинансовые организации разбираются в ситуации и стараются помочь потерпевшей стороне. В частности, по результатам внутреннего расследования списываются долговые обязательства и корректируется кредитная история.

Нас больше в Вашей ситуации настораживает то, что Вам позвонили из банка с сообщением о том, что снимаются деньги и просили продиктовать данные карты. С учётом того, что сейчас, один из самых распространенных видов мошенничества со снятием денег с банковских карт осуществляется именно таким образом, мы рекомендуем Вам обязательно позвонить в банк, где обслуживается Ваш карточный счёт и выяснить достоверность информации о списании денег, рассказав им подробно о звонке.

Вообще, перечислить все варианты мошенничества с кредитами и с банковскими картами невозможно. Мошенники очень предприимчивые и постоянно придумывают что-то новое, но, чтобы не рисковать надо взять за правило перепроверять любую информацию, которая касается денег. Благо интернет нам дает возможность в любой момент связаться со специалистом финансовой организации либо найти отзывы, комментарии, вопросы по похожей ситуации. Главное – не жалеть времени и не лениться сделать пару кликов для своей же безопасности.

Екатерина, если у Вас остались вопросы по поводу того, могут ли мошенники взять кредит на Ваше имя без Вашего ведома, то пишите их нам в комментариях ниже.
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:93
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта