Можно ли взять кредит под залог дома, купленного частично на материнский капитал?
Белла28 марта 2019
Здравствуйте! Я бы хотела взять кредит под залог дома. Дом был куплен и частично на материнский капитал. Общая сумма дома составляет 3 млн. Некоторая часть была вложена с материнского капитала. В этом доме мы не проживаем. Живём совершенно по другому адресу. Дома никого нет. Зарегистрированным единственным владельцем являюсь только я. Но сейчас на данный момент я собираюсь развивать бизнес. Обращаюсь в банк, чтобы взять аккредитив под залог этого имущества. Но мне, к сожалению, говорят, что я не могу работать, так как часть денег была вложена по материнскому капиталу. Возможно ли в вашем банке решить этот вопрос? Заранее огромное спасибо за предоставленную информацию.
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Белла!

К сожалению, законодательство по материнскому капиталу абсолютно не прописано. Поэтому очень многие граждане попадают в ситуацию, когда купив жилье частично на средства материнского капитала, становятся заложниками возникшей ситуации. Продать такое жилье (при необходимости переезда или улучшения жилищных условий) или взять кредит на крупную сумму под его залог очень сложно, так как органы опеки под предлогом "защиты прав детей" выставляют абсолютно невыполнимые требования по сбору различного рода справок и подтверждающих документов. В свою очередь, банки, беспокоясь о своих рисках, при любых подозрениях на участие материнского капитала, требуют соответствующие разрешающие документы от органов опеки.

В данном вопросе лучше обращаться за консультацией к юристам, поскольку решение надо искать индивидуально, исходя из каждой конкретной ситуации. Например, в Москве и нескольких других районах РФ существует возможность снять обременение с жилья по материнскому капиталу, переведя долю детей в срочный вклад на их имя или в другие формы обеспечения.

Поскольку информация об участии материнского капитала в стоимости жилья непосредственно в регистрационных документах не присутствует, а людям надо решать свои проблемы, сделки с покупкой и продажей жилья с долей материнского капитала осуществляются. Как правило, это делается без участия банков и за наличные средства при обоюдной договоренности сторон.

Всего Вам наилучшего и удачи!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (1)  Нет (0)     Просмотров:12599
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта