Как крымчанину оформить кредит в банке неприсутствующем на территории Крыма?
Наталья27 февраля 2019
Подскажите пожалуйста, возможно ли получение кредита в банке, не осуществляющем свою деятельность в Республике Крым?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Наталья!

Формально, жители Крыма, имея паспорт гражданина РФ, подпадают под те же законы и акты, что и все россияне. Однако оформить кредит на территории России за пределами Крыма им практически невозможно. Связано это, конечно, с неопределенным юридическим статусом полуострова и западными санкциями. Во избежание финансовых и операционных проблем крупнейшие банки России опасаются работать на территории Крыма. А поскольку ЦБ РФ разрешает коммерческим банкам самим определять, на какой территории они осуществляют свою деятельность, банки всегда могут объяснить свой отказ отсутствием офисов и филиалов на полуострове.

Вместе с тем, жители Крыма, которые реально проживают и имеют постоянную работу в России, вполне могут оформить кредитную карту или получить небольшой кредит, особенно в банках, ведущих зарплатный проект. Но, к сожалению, это больше исключение, чем правило.

ЦБ РФ пытается найти выход из ситуации. Так, им был снято требование идентификации физического лица только при личном обращении в банк, и предприняты попытки внедрения удаленной идентификации с использованием биометрических паспортов или портала Госуслуг. Но распространение это пока не получило и проблема кредитования жителей Крыма остается актуальной.

С уважением и наилучшими пожеланиями!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (1)  Нет (0)     Просмотров:7524
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта