Где оформить ипотеку, ухаживая за ребенком-инвалидом?
Любовь26 июня 2020
Здравствуйте! Я мать ребенка-инвалида. Собственного жилья нет. Живу и прописана в квартире бывшего мужа. Мой официальный доход 23000 рублей и 28000 рублей отправляет бывший муж. Пенсия 20000 рублей и по уходу 12000 рублей. Есть возможность оформить ипотеку на таких условиях?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Любовь! Благодарим Вас за вопрос. Любовь, банковские учреждения неохотно рассматривают в качестве основного дохода любые пособия, если речь идет о кредитовании. Дело в том, что суть этой денежной выплаты – поддержать финансово граждан, которые временно или на постоянной основе в этом нуждаются, в рамках действующего законодательства РФ.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком-инвалидом и его пенсия – это денежная мера, которая рассчитана на то, чтобы поддержать Вашу семью в сложных жизненных обстоятельствах. Погашение кредита к ним не относится. Поэтому кредиторы понимают, что с возвратом кредитной задолженности, оформленной лишь с расчетом на то, что она будет погашаться с помощью пособия, могут возникнуть проблемы. Суды в таком случае, редко идут на то, чтобы отнять у матери и ребенка-инвалида последние средства к существованию.

Любовь, единственный выход для Вас в сложившейся ситуации – это либо бесплатная жилплощадь, либо ипотечный кредит с субсидией под 5%-6% годовых в рамках государственной программы о поддержке семей, воспитывающих ребенка-инвалида, которые в 2020 году реализуются при участи Сбербанка России и банка ВТБ 24.

О возможности получения бесплатного жилья необходимо консультироваться по месту прописки. Возможно, без помощи грамотного юриста в этом вопросе никак нельзя будет обойтись, поэтому заранее подумайте о том, к кому обращаться, если возникнет необходимость.

Что касается льготного кредитования, то учесть необходимо будет следующие требования к текущим жилищным условиям: нехватка жилплощади для всех проживающих, аварийное состояние жилья, проживание семьи с ребенком-инвалидом в общежитии или с чужими людьми.

В Сбербанке решение о предоставлении ипотечного кредита семье с ребёнком-инвалидом принимается от 5 до 7 рабочих дней. Для этого потребуется от заявителя подтверждение дохода справкой 2НДФЛ или по форме банка, статуса недееспособности ребенка, а так же справка об отсутствии или несоответствии требованиям жилплощади.

В банке ВТБ 24 льготные ипотечные кредиты в рамках госпрограммы поддержки семей с детьми также предоставляются с подтверждением дохода. Решение принимается в течение 1-5 рабочих дней.

Желаем успехов в решении финансовых задач!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:102
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта