Как избавиться от штрафов по кредиту?
Сергей15 июня 2020
Брал автокредит в 2014 году. Платил исправно, но наступил кризис и доллар вырос. Я потерял работу и родилось двое детей сразу. Я не мог погашать по 20 000 рублей в месяц под 34% годовых. Брал я тогда 500 000 рублей. Всего надо было отдать 1 000 000 рублей с небольшим. Обращался в банк, чтоб снизили платеж в месяц, так как не имею возможности платить, но мне отказали. На тот момент 700 000 рублей я уже отдал. Сейчас штрафы и пени составляют 414 000 рублей. Требуют отдать сразу и всё. У меня сейчас зарплата 35 000 рублей, жена не работает, двое детей. Как мне поступить? Подскажите.
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Сергей! Благодарим Вас за вопрос! Сергей, совет Вам на будущее – никогда не затягивать с решением финансовых вопросов, особенно, если это грозит Вам штрафами и пенями.

Так, подписав договор с банком на крупную сумму в кредит, Вы и представить не могли, что через год Ваше финансовое положение ухудшится. Откровенно говоря, даже самые смелые аналитики не могли предвидеть кризис 2015 года в РФ. Поэтому, как только все началось и стало очевидным, надо было быстро решать вопрос с оплатой долга, вернее, с отсрочкой (каникулами) по его оплате пока «не пошла» просрочка. Да, банки неохотно идут на такие меры и как правило, в регионах можно получить отказ. Но! Ведь над региональным руководством банка есть еще Головной банк – это последняя инстанция и надо отметить, что более клиентоориентированая.

В итоге, Вы имеете проблемный кредит и большие штрафные санкции по нему, которые, по всей видимости, банк хочет от Вас получить, учитывая то, что Вы от оплаты не уклоняетесь и ведете себя достойно. То есть, демонстрируете, что у Вас есть, чем платить эти штрафы и пени. В противном случае, ситуация бы могла развиваться совершенно иным образом - через суд или коллекторов.

Что теперь делать с неустойкой?

Важно помнить о том, что каждый случай с проблемным кредитом уникален. На наш взгляд, у Вас есть все основания требовать снижения штрафов и пеней, так как находясь в затруднительном финансовом положении, Вы официально (надеемся, что от Вас было ходатайство банку) просили кредитора уменьшить платеж по кредиту, но получили отказ (надеемся, что он тоже был официальным). То есть, банк, получается, осознано толкнул Вас в наиболее сложный для Вас момент в «долговую яму».

Несоразмерные сумме кредита штрафы можно оспорить через суд, ссылаясь на статью 333 ГК РФ. Согласно ее, у заемщика есть все основания требовать уменьшения неустойки по кредиту, основываясь на том, что кредитор своим отказом на ходатайство об уменьшении размера ежемесячного платежа рассчитывал на получение необоснованной выгоды. Только будет лучше, чтобы предварительно, до момента обращения с заявлением в банк и суд, Вы проконсультировались с юристом с пояснением всех деталей и предоставлением документов. Возможно, он найдет ссылку на какие-то другие законодательные акты, чтобы Вам помочь.

Желаем Вам успехов в решении финансовых задач!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:100
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта