Как сделать частичное досрочное погашение кредита?
Анна12 мая 2020
Здравствуйте. У меня оформлен кредит на 300000 рублей. Я его уже погашаю год. Сейчас выплатили компенсацию на работе, и я хочу сделать частичное досрочное погашение кредита. Что для этого нужно? Это можно сделать не посещая отделение банка?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Анна! Благодарим Вас за вопрос! Анна, на сегодняшний день по каждому розничному кредиту можно рассчитаться досрочно. Мораторий уже давно ушел в историю с момента появления поправок в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ. Согласно которому с 1 ноября 2011 года заемщики получили законное право на досрочное исполнение своих кредитных обязательств, как полностью, так и частично без согласия банка. Однако об этом граждане обязаны предупредить кредитора за месяц до дня оплаты.

Не исключено, что банк может установить в кредитном договоре более короткие сроки уведомления, учитывая то, что кредитополучатель может обратиться с соответствующей просьбой по телефону, а не в письменной форме, когда на доставку корреспонденции и ответ на нее требуется время. Чтобы разобраться в деталях, найдите документы по действующему кредиту и тщательно изучите раздел «Порядок начисления, уплаты процентов, комиссий и возврата кредита». Здесь кроме информации о размере процентной ставки, под которую банк Вам выделил кредитные средства, перечня разовых и постоянных комиссий, а так же порядка их начисления и погашения, будут описаны условия досрочной выплаты кредитной задолженности.

Примите к сведению, что проценты при досрочном погашении кредита полностью либо частично пересчитываются на остаток с учетом времени пользования им. Таким образом, решая вопрос с возвратом кредита банку в более сжатые сроки, Вы экономите свои деньги.

Что касается обслуживания кредитного договора без посещения банка, то для этого лучше настроить и использовать интернет-банк или мобильное приложение с подключением к ним любой карточки и любого счета. Благодаря этим онлайн-сервисам сейчас можно значительно упростить себе жизнь, если вывести все переводы и платежи на «удалёнку».

Анна, бытует мнение, что граждане, которые стремятся досрочно вернуть свой долг кредитному учреждению, в перспективе могут столкнуться с отказом при подаче заявки на очередной кредит. Однако мы Вам не советуем в это верить, поскольку заранее никто не может сказать, как в реальности будет обслуживаться кредитная задолженность, поэтому заемщик, который стремится рассчитаться с банком раньше и имеет на это средства, всегда будет оцениваться кредитором выше тех, кто такими возможностями не обладает.

Желаем Вам успехов в решении финансовых задач!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (1)  Нет (0)     Просмотров:390
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта