Сколько стоит объявить себя банкротом по кредиту?
Алексей06 мая 2020
Сколько будет стоить объявление частного лица банкротом? Имеет ли право банк с пенсионой карты снимать денежные средства в погашении задолженности?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Алексей! Благодарим Вас за вопрос! Алексей, для начала, давайте разберемся с вопросом банкротства частного лица по кредиту.

С 2015 года на основании закона №127 «О банкротстве физического лица» каждый гражданин нашей страны может добровольно избавить себя от непосильных выплат по действующим кредитным обязательствам.

Однако, как Вы заметили, это не только хлопотно, но и затратно. Особенно надо подумать о затратах в условиях, когда реально нет средств даже на самое необходимое для себя и для семьи.

1. Вам в процессе преодоления всех тягот банкротства потребуется помощник. Поэтому законом предусмотрен найм частным лицом, желающим объявить себя несостоятельным, финансового (арбитражного) управляющего. Его услуги стоимостью в 25 000 рублей нужно будет оплатить до первого заседания суда по Вашему делу.

2. До подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд подлежит оплате госпошлина в размере 300 рублей.

3. Кроме того, в статью расходов Вам стоит поместить сбор необходимых для банкротства документов. Правда, большинство из них – это копии документов, которые должны быть у Вас на руках.

4. К финансовым потерям рекомендуем отнести также потерю времени на подготовку к процессу банкротства, а также то, что судом будет назначена процедура проверки Вашего текущего финансового положения и реализация Вашего имущества. Сами понимаете: одно дело Вы лично занимаетесь продажей своего автомобиля или гаража, тщательно выбирая себе покупателя, и другое – когда всем процессом управляет судебный пристав и его задача – быстро продать и выручить деньги, чтобы покрыть Ваш долг. Вот эта маржа (разница) – между тем, что хочется и на что можно рассчитывать по факту и будет Ваша финансовая потеря. Потом, вознаграждение арбитражного управляющего в этом случае составит 7% от вырученной суммы при реализации Вашего имущества.

Что касается списания денег с Вашего пенсионного счета в счет погашения долга по Вашему кредиту, то суд имеет полномочия вынести такое решение. Где-то это на грани дозволенного, но тем не менее практикуется в наших реалиях. Если у Вас есть к этому претензии, то можете нанять хорошего адвоката и обратиться в Верховный суд РФ.

Желаем успехов в решении финансовых задач!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:924
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта