Как законно списать долги по кредитам?
Алексей08 мая 2020
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как законно списать долги по кредитам? У меня есть несколько кредитов на сумму 200 000 рублей, но оплачивать я их сейчас никак не могу. Что можно сделать в моей ситуации?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Алексей! Благодарим Вас за вопрос! Алексей, на основании закона №127 «О банкротстве частного лица» каждый граждан нашей страны может заявить о своей неплатежеспособности по действующим кредитам и, обратившись в Арбитражный суд, подучить возможность избавиться от них.

Но! Этот процесс может занять не менее 3х месяцев, так как судебное заседание, после подачи заявления с предварительно собранным пакетом документов, назначается не позднее чем через три месяца. Конечно же, суд может назначить заседание и ранее, но гарантий нет. До этого момента, учтите время на сборы всех документов – это копия паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке, о расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 18 лет, справки из банков о состоянии кредитной задолженности и много другое.

Кроме того, рассматривая вопрос, как законно списать долги по кредитам, надо подготовиться к затратам – это госпошлина в размере 300 рублей, оплата услуг финансового (арбитражного) управляющего, который будет помогать Вам разбираться в вопросе, в размере 25 000 рублей, а так же процент от продажи Вашего имущества, подлежащего реализации в судебном порядке.

Алексей, находясь сегодня в сложной финансовой ситуации, у Вас есть все основания, чтобы обратиться к своим кредиторам и попросить отсрочку (кредитные каникулы) по оплате действующих кредитов. Руководство страны обязало кредитные организации идти навстречу нуждающимся в этих мерах гражданам. Важно лишь подтвердить свое нестабильное финансовое положение справкой, выпиской по зарплатному счету или копией трудовой, где будет отметка об увольнении с работы и так далее. Важно настроиться на «антикризисный план» и все получится.

Мы понимаем, что, вероятно, платить по кредитам даже после 6 месяцев "каникул" будет непросто, и банкротство в этом случае стало бы лучшим решением для Вас, но советуем пока действуют меры карантина подумать обо всем более тщательно, взвесить все «за» и «против». Надеемся, кредитные каникулы помогут Вам перевести дух, но не забывайте о стабилизации своего финансового положения, чтобы вовремя приступить к выполнению своих кредитных обязательств после выполнения антикризисных мер по ним.

Желаем Вам терпения и успехов в решении финансовых задач!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (2)  Нет (0)     Просмотров:7126
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта