Что делать если умерший родственник не выплатил свои кредиты?
Андрей22 июля 2019
Здравствуйте! Моя мама брала кредит, умерла (не инвалид). После выясняется, что надо заплатить за страховку по кредиту. Что делать?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Андрей! Благодарим Вас за вопрос! Андрей, примите наши искренние соболезнования по поводу смерти Вашей мамы.

Что касается ее кредитов, то эта область регулируется кредитной политикой банка-кредитора, с учетом рекомендаций Центробанка РФ и Гражданского Кодекса РФ. Так, долги (кредиты наличными, микрокредиты, кредитные карты) перед банками переходят в зону ответственности родственников умершего заемщика, если они вступают в права его наследников. То есть, тот, кто наследует материальные блага (деньги, имущество, личные вещи) получает в наследство и долги по кредитам (ст. 1175 ГК РФ).

Но! Вашей мамой оплачивалась страховка по кредиту, которая должна включать в себя страховой случай «смерть заемщика», поэтому мы советуем Вам внимательно ознакомиться с условиями договора страхования и выступить с требованием (при поддержке банка) к страховой компании об оплате ею всей задолженности по кредиту.

Нужно учитывать, что по кредиту каждый день начисляются проценты и вполне вероятно, штрафы за непогашение очередного ежемесячного платежа, поэтому есть смысл, как можно быстрее предъявить советующее требование к страховой компании, чтобы по итогу не пришлось все это оплачивать Вам.

Андрей, мы уверены, что в процессе разбирательств с банком и страховой компанией будет немало сложностей. Поверьте, ни те, ни другие не хотят терпеть убытки, поэтому Вам не помешает консультация хорошего юриста, который вникнет в индивидуальность Вашего случая и даст профессиональные рекомендации.

Терпения Вам в решении текущих финансовых вопросов!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (0)  Нет (0)     Просмотров:8242
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта