Как оформить отказ от страховки после получения кредита?
Ильдар06 июля 2019
Добрый вечер. Недавно я оформил кредит в банке. И мне навязали какие-то страховки жизни и трудоспособности. Подскажите, как оформить отказ от страховки после получения кредита?
Креднал.ру ••••••
Здравствуйте, Ильдар! Благодарим Вас за вопрос! Ильдар, в наше время, редко в каком банке не предлагается потребительский кредит наличными без оформления страховки. Это и дополнительный источник дохода, и средство для компенсации рисков по кредитным «невозвратам».

В момент получения кредита предложение об оформлении страховки может оспариваться, так как такого обязательства у заявителя перед кредитором нет. Но! Банк или микрофинансовая организация, понимая то, что Вы хотите лишить их дополнительного источника дохода или «открыть» риски кредитной сделки, будут вынуждены Вам отказать в финансировании либо предусмотрят увеличение процентной ставки, чтобы тем самым компенсировать свои потери.

Что касается отказа от страховки после оформления и получения кредита, то законом о страховании предусмотрен период охлаждения (до 5 дней после заключения договора страхования), в течение которого можно обратиться с заявлением к страхователю и попросить его вернуть деньги. Однако и тут стоит понимать, что на деле все не так просто, как кажется и есть вероятность того, что кредитор не пойдет Вам на встречу. То есть в процессе отказа от страховки не помешает предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы не навлечь на себя «гнев» кредитора в виде требований о досрочном возврате кредита или о подписании дополнительного соглашения к договору кредитования, согласно которому ставка по Вашему кредиту увеличится.

Ильдар, мы надеемся, что Вы обязательно тщательно взвесите свое решение и примете все то, что последует за ним.

Успехов и терпения Вам!
Читать ответ полностью
Ответ полезен?  Да (1)  Нет (0)     Просмотров:8386
Похожие вопросы:
Задать свой вопрос
Подбор кредита
Получить предложения
© 2011—2024 Krednal.ru
Главная страница Полная версия сайта